Festival Sergipe de Audiovisual começa nesta terça-feira, 17

De 17 a 21 de dezembro, 49 filmes serão apresentados no Festival Sergipe de Audiovisual (Sercine) em Aracaju. Nesta edição, o evento acontece no Centro Cultural de Aracaju e no Cine Vitória.

Divididos em mostra Universitária, Nordeste, Brasis e Longas Convidados, o Sercine tem a seguinte programação:

17/12 (terça-feira)

Cine Vitória – 19h (abertura)

Breve Miragem do Sol – 2019 – Ficção

18/12 – quarta-feira

Centro Cultural de Aracaju – A partir de 9h30

Mostra Universitária – 50 min – Classificação 12 anos

Mariana (UFS) – 20 min
Broto (UFF) – 20 min
Gloria (UFRJ) – 6 min
Ando feito nuvem tempestiva (UFPB) – 4 min
Mostra Nordeste – 63 min – Classificação 10 anos

Mucunã (PE) – 16 min
Deus te dê boa sorte (PE) – 23 min
Uma força extraordinária (PE) – 24 min
Mostra Brasis – 61 min – Classificação 14 anos

Um corpo feminino (RS) – 20 min
Aqueles dois (CE) – 15min
Apenas o que você precisa saber sobre mim (SC) – 15 min
Gravidade (SP) – 11 min

Centro Cultural de Aracaju – A partir de 15h

Mostra Universitária – 50 min – Classificação 12 anos

E aí o que a gente faz agora? (UFRB) – 17 min
Existo (CEUNSP) – 18 min
Campo Minado (CEUNSP) – 15 min
Mostra Brasis – 60 min – Classificação 14 anos

Aquele Casal (PR) – 20 min
Casulo (MG) – 15 min
ProfanAÇÃO (SP) – 25 min
Mostra Nordeste – 52 min – Classificação 10 anos

Codinome Breno (RN) 19 min
Fim.Começo (CE) 21 min
Verde Limão (PE) 12 min

Cine Vitória – A partir das 19h

Mostra de Longa Convidado

Currais (documentário) – 2019 – 90 min

19/12 (quinta-feira)

Centro Cultural de Aracaju – A partir das 9h30

Mostra Brasis – 62 min – Classificação 12 anos

Memórias (PR) – 25 min
Riscados pela memória (DF) – 20 min
Como ficamos da mesma altura (AL) – 17min
Mostra Universitária – 40 min – Classificação 16 anos

Nada Além da noite (UFRJ) – 21 min
Linha (CAV) – 3 min
O gato (UFS) – 16 min
Mostra Nordeste – 61 min – Classificação Livre

Nas quebradas do boi (AL) – 21 min
Tingo Lingo (RN) – 18 min
A Menina Banda (PE) – 22 min

Cine Vitória – A partir das 19h

Mostra de Longa Convidado

Para’í – 2019 – Ficção – 82 min

20/12 (sexta-feira)

Centro Cultural de Aracaju – A partir de 9h30

Mostra Nordeste – 64 min – Classificação 12 anos

Admirável Mundo destro (AL) – 25 min
Necrópolis (BA) – 15 min
Nova Iorque (PE) – 24 min
Mostra Universitária – 60 min – Classificação 14 anos

Urubu-rei (UFSCar) – 19 min
Vidas inventadas de Amelia Aragão (PUC-RJ) – 17 min
Céu da boca (UFPel) – 7 min
Peixe (UNA) – 17 min
Mostra Brasis – 55 min – Classificação 14 anos

Majur (MT) – 20 min
A mulher que eu era (MG) – 11 min
Alfazema (RJ) – 24 min
20/12 (sexta-feira)

Centro Cultural de Aracaju – A partir de 15h

Mostra Nordeste – 58 min – Classificação 12 anos

Marco (CE) – 20 min
Quitéria (PB) – 14 min
Neuza (CE) – 14 min
Você conhece Derreis (PB) – 10 min
Mostra Universitária – 61 min – Classificação 12 anos

Tetê (USP) – 27 min
Tommy brilho (Unifor) – 18 min
A luz do sol (UFPA) – 16 min
Mostra Brasis – 61 min – Classificação 10 anos

Diriti de Bdè Burè (GO) – 19 min
Sem Asas (SP) – 20 min
NEGRUM3 (SP) – 22 min
Cine Vitória – A partir das 19h

Mostra de Longa Convidado

Miúda e o Guarda Chuva – 2019 – Animação – 74 min

21/12 (sábado)

Cine Vitória – A partir de 16h30

Mostra de Longa Convidado
Jackson – Na Batida do Pandeiro – 2019 – Documentário – 100 min
Palco Rua do Turista (em frente ao Cine Vitoria) – 18h45

Show de Alex Sant’anna

 

Por G1 SE.

 

 

Email: contato@imprensa24h.com.br

Agilidade e informações com credibilidade são as marcas do Imprensa 24h

Imprensa 24 Horas

Siga nossas redes :

Facebook
Instagram
Twitter

Imprensa 24h

Agilidade e informações com credibilidade são as marcas do Imprensa 24h

Deixe uma resposta